Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения

Уровень образования: дошкольное образование.
Язык образования: русский

Форма обучения: очная

Предметом деятельности Учреждения является: обеспечение на территории муниципального образования «Город Курск» реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области, муниципальными правовыми актами города Курска и своим Уставом конституционного права граждан в Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, на получение дополнительного образования, на присмотр и уход, а также государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования; осуществление деятельности и оказание услуг (выполнение работ), непосредственно направленных на достижение уставных целей.

Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

Для достижения уставной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

1) реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования;

2) присмотр и уход;

3) предоставление питания;

4) первичная медикосанитарная помощь, включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования;

5) реализация дополнительных общеразвивающих программ;

6) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

7) коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся;

8) организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности.

Услуги предоставляются детям от 1,5 до 8 лет.

Допускается посещение детьми ДОУ по индивидуальному графику, который оговаривается в договоре между ДОУ и родителями (законными представителями).

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.
В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и от площади игровой в соответствии с САНПИН и составляет:

от 3 до 7 лет – до 20 детей.

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

от 2 до 3 лет - группа № 1 общеразвивающей направленности;

от 3 до 4 лет – группа № 6 общеразвивающей направленности;

от 4 до 5 лет – группа № 3 общеразвивающей направленности;

от 4 до 5 лет –  группа № 5 общеразвивающей направленности.

от 5 до 6 лет –  группа № 2 компенсирующей направленности;

от 6 до 7 лет – группа № 4 компенсирующей направленности;

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в Учреждении осуществляются в группах.

В группах Учреждения могут реализовываться разные образовательные программы дошкольного образования, в том числе с разной продолжительностью пребывания воспитанников в течение суток.

В Учреждении функционируют группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 1,5 лет до 8 лет включительно.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В группы компенсирующей направленности Учреждения принимаются воспитанники в возрасте старше 5-ти лет, имеющие нарушения речи.

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Количество и направленность групп в Учреждении определяется Учредителем.

Наполняемость групп устанавливается Учреждением в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Учреждение работает и группы в нем функционируют в течение всего календарного года в режиме пятидневной рабочей недели, выходные дни: суббота и воскресенье, нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Курска.

Режим функционирования групп в Учреждении (длительность пребывания воспитанников в группах) – 12 часов в день: с 7 часов утра до 19 часов вечера.

По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается на договорной основе закрепленным соответствующим органом здравоохранения Курской области медицинским персоналом детской поликлиники и штатным медицинским персоналом Учреждения.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинских работников оказываются бесплатно.